Главное
Советы

Как получить бесплатные лекарства – памятка

Согласно Кодексу о здоровье народа и системе здравоохранения каждый гражданин Казахстана имеет право на обеспечение лекарствами и изделиями медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Однако бесплатные препараты выдаются лишь больным с определенными заболеваниями, перечисленными в перечне приказа Министра здравоохранения РК.

 

Кто имеет право на бесплатные лекарства в рамках ГОБМП?

 

Лекарствами за счет государственного бюджета обеспечиваются пациенты, состоящие на диспансерном учете со следующими сердечно-сосудистыми заболеваниями:

 

  • ишемическая болезнь сердца – больные после стентирования коронарных сосудов, аортокоронарного шунтирования, инфаркта миокарда. Стенокардия напряжения III-IV ФК;
  • артериальная гипертензия – 2-4 степени риска; симптоматическая артериальная гипертензия при хронических заболеваниях почек;
  • аритмия – фибрилляция предсердий (пароксизмальная, персистирующая, постоянная), в том числе после выполнения радиочастотной аблации (РЧА);
  • хроническая сердечная недостаточность – II-IV функциональные классы по NYHA, в том числе дилатационная кардиомиопатия и другие причины хронической сердечной недостаточности, не связанные с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца;
  • больные с протезированными клапанами сердца – все стадии и степени тяжести.

 

С полным перечнем заболеваний, при которых гарантирована выдача бесплатных лекарств, можно ознакомиться здесь. Список ежегодно дополняется новыми препаратами.

 

Где выдают бесплатные лекарства?

 

В аптеках и районных поликлиниках по рецептам, при предъявлении документа, удостоверяющего личность пациента.

 

Как получить бесплатные лекарства?

 

Во-первых, необходимо прикрепиться к поликлинике по месту жительства. Ваши данные должны быть внесены в Реестр прикрепленного населения.

 

Затем следует встать на диспансерный учет и наблюдаться у врачей: у участкового терапевта и профильного специалиста (кардиолога, пульмонолога, эндокринолога и т.д.).

 

Если ваше заболевание находится в перечне, утвержденном приказом министра здравоохранения №666, то вы можете получить бесплатный рецепт, который выдается только участковыми врачами или профильными специалистами медицинских организаций.

 

Выдаются препараты в аптеке при поликлинике, которая является поставщиком услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Также нужно иметь при себе удостоверение личности.

 

Механизм выдачи рецептов и их особенности

 

  • Участковые и узкопрофильные врачи выписывают рецепты на бесплатные лекарства в том случае, если диагноз подтвержден и установлен.

 

  • Лекарства назначаются в соответствии с диагнозом и врачебными показаниями, принадлежностью пациента к диспансерной группе и определенной категории населения.

 

  • Рецепты выписываются на казахском, русском или латинском языках по международным непатентованным наименованиям лекарственных средств. В случае индивидуальной непереносимости пациента многокомпонентного состава препарат выписывается под его торговым наименованием.

 

  • В случае, если фармацевт отказывается выдавать медикаменты или просит заплатить за них, вы можете обратиться в Лекарственный информационно-аналитический центр по номеру горячей линии 1439, который создан при Министерстве здравоохранения Казахстана.

 

  • Количество выписанного препарата указывается из расчета курса лечения, а для нуждающихся в постоянном (длительном) лечении – из расчета трех месяцев.

 

С полным текстом законов «Об утверждении Правил выписывания, учета и хранения рецептов» и «Об утверждении правил обеспечения лекарственными средствами граждан» можно ознакомиться здесь и здесь.

 

О чем еще вам нужно знать?

 

Если при получении бесплатных лекарств у вас возникли сложности, например, от вас потребовали оплаты или отказались выдавать медикаменты, вы можете обратиться с жалобой к заместителю главного врача по лечебной работе, в местное управление здравоохранения или в департамент Комитета фармации Минздрава.

 

Кроме того, вы можете позвонить на горячую линию Центра рационального использования лекарственных средств и медицинских технологий Республиканского центра развития здравоохранения по телефону 8 8000 808 887 (звонок по Казахстану бесплатный).

 

Если с получением лекарств возникнут перебои, позвоните в контакт-центр «СК-Фармация» по короткому номеру 1439. Позвонить можно как с городского, так и с мобильного телефонов, все звонки бесплатны.

Вам может быть интересно
Правила измерения артериального давления
Как сдать анализы бесплатно
Как правильно пить лекарства
Как получить квоту на лечение в Республике Казахстан и за рубежом
Как бесплатно пройти диагностику сердца
Памятка по гликемическому индексу
Чем вредна соль и как снизить ее потребление

Другие статьи