Главное
Советы

Как правильно пить лекарства

Казалось бы, что может быть проще, чем принять лекарство – положил в рот таблетку, запил жидкостью и дело с концом. Но то, как на самом деле нужно это делать, может вас удивить. Итак, как же пить лекарства правильно?

Читайте инструкцию по медицинскому применению лекарственного препарата

Многие люди часто легкомысленно относятся к инструкцию по медицинскому применению лекарственного препарата, прилагаемой к лекарствам. А изучать ее очень важно – там указаны описание препарата, показания и противопоказания, рекомендации по применению, описания нежелательных реакций. На приеме у врача мы часто забываем задать все интересующие нас вопросы, а ответы на них можно именно найти в инструкции.

 

Пейте лекарства вовремя

Когда врач выписывает прием таблеток несколько раз в день, то имеет в виду не то время, когда мы бодрствуем, а все 24 часа. Между приемами нужно выдерживать равные промежутки времени: 12 часов, если назначили двукратный прием, восемь часов при трехкратном приеме и шесть при четырехкратном. Старайтесь соблюдать время приема и не пейте две таблетки сразу, если по какой причине забыли принять предыдущую дозу. 

Запивайте только водой

Если нет особых указаний, лекарства следует запивать простой кипяченой или негазированной водой. Она хорошо растворяет и не влияет на действующее вещество. Все остальное – молоко, чай, кофе, газированная вода – под запретом. Ни в коем случае не принимайте лекарства одновременно с алкоголем.

Уточните, что значит «до» и «после» еды

С приемом лекарства все понятно в одном случае – если его нужно пить во время еды. А вот что значит до и после еды по мнению вашего врача, нужно четко понимать. Например, если вам выписали прием лекарств до еды, возможно, это означает, что его нужно пить строго натощак.

Также уточните, можно ли поесть после приема или лекарству потребуется какое-то время находиться в пустом желудке. Это имеет значение, потому что если нарушить правила, эффект от препарата может оказаться не тем, какой должен быть.

Если лекарство нужно принимать после еды, следует выяснить, сколько времени должно пройти после приема пищи. Кроме того, обязательно сообщите врачу, если вы уже принимаете какие-либо лекарства или витамины. Он оценит, насколько все эти препараты совместимы с вновь назначенными.

Не смешивайте лекарства

Если вам назначили несколько препаратов, нужно принимать их раздельно, если только врач не разрешил вам пить все вместе. Иначе последствия опять же могут быть непредсказуемыми. Но если задать вопрос врачу не представляется возможным, выдержите хотя бы полчаса между приемом разных лекарств.

Не делите таблетки

Иногда люди любят самостоятельно дозировать таблетки по разным причинам – например, если они испытывают проблемы с глотанием или думают, что половинка таблетки подействует слабее, чем целая. Но не все таблетки можно делить на части. Кроме того, покрытие некоторых из них не предназначено для того, чтобы его нарушали, и если его повредить, лекарство может потерять свои свойства. Поэтому не надо ничего делить без указаний врача.

Строго следуйте инструкции по медицинскому применению

Если в предписании сказано жевать таблетку – жуйте, рассасывать – рассасывайте, класть под язык и ждать, пока растворится – кладите. Эти правила прописаны не просто так. Если вы, к примеру, проглотите жевательную таблетку, она может вообще не подействовать. Не раскусывайте таблетки со специальной оболочкой и не вскрывайте капсулы.

Не пейте то, что прописано другим людям

Дозировка и рекомендации по применению даже одного и того же лекарства может разниться в зависимости от индивидуальных особенностей организма, стадии заболевания и т.д. Поэтому не занимайтесь самолечением, не принимайте таблетки, которые так хорошо помогают вашему члену семьи – вам они в лучшем случае могут просто не подойти.

Вам может быть интересно
Правила измерения артериального давления
Как получить бесплатные лекарства – памятка
Как сдать анализы бесплатно
Как получить квоту на лечение в Республике Казахстан и за рубежом
Как бесплатно пройти диагностику сердца
Памятка по гликемическому индексу
Чем вредна соль и как снизить ее потребление

Другие статьи