Главное
Советы

Чем вредна соль и как снизить ее потребление

Наш ежедневный рацион невозможно представить без соли. Содержащиеся в ней минералы обеспечивают организм важными электролитами, которые могут регулировать такие процессы, как сокращение мышц и баланс жидкости. Но если чересчур увлекаться солью, можно получить серьезные проблемы со здоровьем.

Как соль вредит организму

Соль состоит из хлорида натрия. Все ее виды – поваренная, морская, каменная, черная, розовая гималайская – содержат одинаковое количество натрия. Это жизненно важный элемент для организма, но его избыточное количество не приводит ни к чему хорошему.

Употребление слишком большого количества соли замедляет кровообращение в сосудах и повышает артериальное давление, что является основным фактором риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инсульт, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца и хроническая болезнь почек

Излишек соли создает дополнительную нагрузку на сердце и почки, нарушает эластичность сосудов, ведет к атеросклерозу, остеопорозу и образованию камней в почках.

Сколько соли можно употреблять в день

Соль снижает чувствительность вкусовых рецепторов, поэтому люди привыкают к ней и со временем увеличивают ее дозировку. Во многих странах, в том числе и в Казахстане, употребление соли превышает норму в 5-10 раз.

Рекомендуемый суточный максимум соли – 5 г., что составляет меньше одной чайной ложки. 

Совсем исключать соль из рациона нельзя, так как наш организм не способен накапливать натрий, он берет его только из пищи. Если полностью отказаться от соли, то за этим могут последовать гипоксия, нарушение сердечного ритма, проблемы со сном, обезвоживание, мышечная слабость и быстрая утомляемость.

Какие продукты содержат большое количество соли

Большую часть соли – около 80 процентов – люди получают из обработанных и упакованных продуктов несмотря на то, что некоторые из этих продуктов даже не соленые на вкус. К ним относятся:

  • Бисквиты, кексы, торты, соусы, пицца, гамбургеры, паста и блюда из лапши.
  • Мясо и птица.
  • Хлопья и злаковые.

Самыми солеными продуктами являются хлеб, обработанное мясо (ветчина, бекон, сосиски, колбасы), полуфабрикаты, чипсы, копченые продукты, фастфуд, оливки, томатный сок и различные соусы – майонез, кетчуп, соевый и так далее. 

Как снизить потребление соли в рационе

Уменьшения количества соли можно добиться следующими способами:

Ешьте больше свежих и необработанных продуктов, особенно фруктов и овощей. Они содержат мало соли и богаты калием, который предотвращает накопление солей натрия в клетках и сосудах и способствует здоровью сердца.

Вместо соли используйте специи и травы, заменяющие соль. Они придадут еде дополнительный аромат и вкус. Соль также может заменить лимонный сок.

Готовьте дома. Еда на вынос часто содержит большое количество соли. А когда вы готовите сами, то можете контролировать, сколько соли добавляете, и выбирать ингредиенты с ее пониженным содержанием.

Солите еду не во время приготовления, а перед принятием пищи. 

Читайте этикетки. Многие упакованные и обработанные пищевые продукты содержат скрытую соль. Для того, чтобы узнать, сколько соли в них содержится, внимательно прочитайте состав на этикетке: в столбце «на 100 г.» в числе прочего обычно указано содержание натрия, его должно быть не больше 140 миллиграммов. Либо ищите продукты с маркировками: «с низким содержанием соли», «с пониженным содержанием соли» или «без добавления соли».

Приучите себя к здоровому потреблению соли. По мере уменьшения ее количества ваши вкусовые рецепторы адаптируются, и через несколько месяцев вы перестанете испытывать желание досолить блюдо.

Вам может быть интересно
Правила измерения артериального давления
Как получить бесплатные лекарства – памятка
Как сдать анализы бесплатно
Как правильно пить лекарства
Как получить квоту на лечение в Республике Казахстан и за рубежом
Как бесплатно пройти диагностику сердца
Памятка по гликемическому индексу

Другие статьи