Главное
Советы

Как бесплатно пройти диагностику сердца

Основная причина смерти среди населения Республики Казахстан в более 50% случаев – сердечно-сосудистые заболевания. К развитию ССЗ приводит множество факторов, в том числе обычные для современного человека: стресс, неправильное питание и сидячий образ жизни. Между тем, диагностировать сердечно-сосудистые заболевания можно на ранней стадии.

 

Болезни системы кровообращения (артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца) входят в установленный Минздравом РК перечень основных хронических заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению. Пациентов с такими заболеваниями лечат бесплатно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Также их снабжают необходимыми лекарствами.

 

На раннее выявление болезней системы кровообращения и сахарного диабета обследуются мужчины и женщины в возрасте 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64 лет, не состоящие на диспансерном учете по этим заболеваниям.

 

Как пройти диагностику

 

Чтобы пройти диагностику, необходимо обратиться в прикрепленную поликлинику по месту постоянного или временного проживания. Для этого в каждой службе первичной медико-санитарной помощи имеются скрининговые кабинеты. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность. На время прохождения скрининга вам полагается социальный отпуск до трех дней с оплатой по среднему заработку.

 

Как проводится диагностика

 

Сначала вам предложат пройти скрининг-тест: ответить на вопросы о питании, наличии вредных привычек, уровне физической активности, о наследственных заболеваниях и так далее.

 

Затем врач измерит ваш рост и вес, определит индекс Кеттле (индекс массы тела), проведет экспресс-тест на уровень холестерина и сахара в крови, измерит артериальное давление и внутриглазное давление.

 

После осмотра в скрининговом кабинете вас обследуют на онкопатологию, если вы подлежите данному виду скрининга по возрасту.

 

После этого, если потребуется, врач выпишет направление для дообследования или назначит консультацию узкого специалиста, который решит, нужны ли вам дополнительные исследования, такие как ЭКГ или холтеровское мониторирование.

 

Результаты диагностики

 

После скрининга врач определит, к какой группе динамического наблюдения вы относитесь:

 

  • 1А группа – здоровые без факторов риска (лица, не предъявляющие никаких жалоб и у которых в анамнезе и во время осмотра не выявлены хронические заболевания);
  • 1Б группа – здоровые с факторами риска (лица с выявленными факторами риска, пограничными состояниями, нуждающиеся в наблюдении и профилактическом вмешательстве);
  • 2 группа – практически здоровые (те, кто имеет в анамнезе острые и хронические заболевания без обострений в течение последних 2 лет);
  • 3 группа – больные (лица, нуждающиеся в динамическом наблюдении, лечении и оздоровлении).

 

Те, кто здоров (1А, 1Б группы) и практически здоров (2 группа), проходят последующие скрининги согласно установленной периодичности, а также оздоровление в кабинете здорового образа жизни.

 

Лица с хроническими заболеваниями подлежат учету и динамическому наблюдению с последующим проведением комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на восстановление и укрепление здоровья.

 

Те, у кого выявили острые заболевания, должны пройти обследование и лечение с последующей оценкой состояния здоровья до полного выздоровления.

 

Если показана плановая госпитализация

 

В этом случае вам оформят направление в стационар – медицинскую организацию вы можете выбрать со своим врачом. После этого ваши данные зарегистрируют на портале «Бюро госпитализации» и обозначат сроки госпитализации. Когда это произойдет, вы получите направление.

 

Отметим, что для амбулаторной коронарографии, которая является самым точным и достоверным способом диагностики ишемической болезни сердца, ждать очереди на портале «Бюро госпитализации» не требуется. Достаточно получить направление у участкового врача.

 

После лечения в стационаре последует восстановительный период, а по его окончании нужно будет проходить динамическое наблюдение, периодичность которого зависит от вашего заболевания. Также раз в полгода или год вы будете проходить необходимый минимум лабораторно-диагностических исследований. Эти услуги предоставляются бесплатно.

Вам может быть интересно
Правила измерения артериального давления
Как получить бесплатные лекарства – памятка
Как сдать анализы бесплатно
Как правильно пить лекарства
Как получить квоту на лечение в Республике Казахстан и за рубежом
Памятка по гликемическому индексу
Чем вредна соль и как снизить ее потребление

Другие статьи