Главное
Советы

Правила измерения артериального давления

Гипертонию называют «тихим убийцей». Большинство больных гипертонией даже не подозревают о проблеме, поскольку она часто не подает тревожных сигналов и протекает бессимптомно, а ущерб здоровью может быть нанесен весьма значительный. Это один из главных факторов риска возникновения сердечного приступа и инсульта. Именно поэтому важно регулярно измерять артериальное давление. Профилактика в данном случае – лучшее лечение.

 

Не всегда есть возможность проверить артериальное давление в аптеке или у врача, поэтому важно знать, как измерить его дома. К тому же многие люди нервничают на приеме у врача, вследствие чего их давление повышается, что ведет к ложно высоким показателям. Это называется «синдромом белого халата». Поэтому измерение артериального давления в домашних условиях может помочь решить эту проблему.

 

Подготовка перед измерением давления

У многих дома имеется прибор для определения артериального давления – тонометр. Измерять давление рекомендуется в одно и то же время, утром и вечером, в течение недели, чтобы врач смог посмотреть результаты в динамике. За 30 минут до измерения давления не употребляйте напитки с кофеином, алкоголь, не курите и не занимайтесь спортом.

Измерение нужно проводить в комфортной, спокойной обстановке, в помещении должна быть комнатная температура.

Непосредственно перед процедурой отдохните около 5-10 минут, так как даже небольшая нагрузка повышает давление в среднем на 6 мм. ртутного столба. Не проводите измерения, если испытываете сильные позывы к мочеиспусканию. Полный мочевой пузырь может повысить кровяное давление примерно на 10 мм. рт. ст.

Сядьте и откиньтесь на спинку стула, не скрещивайте ноги. Ступни должны быть на полу, а рука, на которой будет зафиксирован тонометр, должна лежать на уровне сердца на плоской поверхности, например, на столе. Если на вас одежда с рукавами, закатайте рукав или вовсе снимите ее – важно, чтобы одежда не сдавливала вашу руку. Также снимите аксессуары – часы, браслеты. Во время измерения давления не следует двигаться и разговаривать.

Плотно оберните манжету вокруг голого предплечья – ее нижний край должен быть на 2 см. выше локтевого сгиба. После этого алгоритм действий разнится в зависимости от того, автоматический у вас тонометр или механический. Первый сделает все сам – достаточно нажать на кнопку. С механическим придется повозиться.

 

Как измерить давление электронным тонометром

 

После того, как вы подготовились к измерению давления и сели в правильную позу, закрепите манжету вашего автоматического тонометра на руке так, как описано выше. Подключите тонометр к электросети или нажмите на кнопку на корпусе – в зависимости от того, какая у вас модель. Затем тонометр самостоятельно накачает манжету воздухом и спустя 15-20 секунд зафиксирует показатели и выведет их на дисплей.

 

Как измерить давление механическим тонометром

 

Вставьте оливы фонендоскопа в уши и прижмите его мембрану к плечевой артерии в области локтевой ямки. Проверьте клапан груши тонометра – он должен быть закрыт. Плотно закрутите винт на боковой части груши и поверните ручку по часовой стрелке до упора. Затем, сжимая и разжимая грушу, накачайте воздух в манжету, но не слишком медленно, так как это может привести к ошибочным показаниям. Накачать грушей манжету до тех пор, пока стрелка манометра не пересечет отметку 220 мм. рт. ст.

 

Когда стрелка достигнет этих показателей, начните выпускать воздух из клапана, медленно поворачивая ручку против часовой стрелки. Не ослабляйте клапан слишком сильно, иначе вы не сможете измерить давление. Слушайте пульс, следя за стрелкой: запишите цифру, на которой вы услышали первый удар пульса – это систолическое, верхнее давление, и цифру, на которой удары исчезли – это диастолическое, нижнее давление.  

 

Категории артериального давления (в мм. ртутного столба):

 

  • Нормальное: систолическое – 120-129, диастолическое – 80-84;
  • Высокое нормальное: систолическое – 130-139, диастолическое – 85-89;
  • Высокое, первая стадия гипертензии: систолическое – 140-159, диастолическое – 90-99;
  • Высокое, вторая стадия гипертензии: систолическое – 160-179 и выше, диастолическое – 100–109;
  • Высокое, третья стадия гипертензии: систолическое – ≥ 180, диастолическое – ≥ 110;
  • Изолированная систолическая гипертензия: систолическое – ≥ 140, диастолическое – ниже 90.

 

При повышении артериального давления нужно немедленно обратиться к врачу!

 

При этом единичное высокое значение не является поводом для тревоги. Сделайте два измерения с интервалом в две минуты, чтобы убедиться в точности показаний.

 

Всем взрослым от 18 лет и старше следует регулярно проверять артериальное давление. Частоту обследований может порекомендовать доктор. Своевременное обнаружение высокого артериального давления и его раннее лечение могут помочь предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, инсульт, проблемы с глазами или хроническую болезнь почек.

 

Снизить артериальное давление можно при помощи лекарств, физической активности, введения в рацион большого количества фруктов и овощей, отказа от курения, сокращения потребления соли и алкоголя, снижения стресса и отказа от похудения.

 

Не занимайтесь самолечением – домашний мониторинг давления не заменяет посещений врача.

Вам может быть интересно
Как получить бесплатные лекарства – памятка
Как сдать анализы бесплатно
Как правильно пить лекарства
Как получить квоту на лечение в Республике Казахстан и за рубежом
Как бесплатно пройти диагностику сердца
Памятка по гликемическому индексу
Чем вредна соль и как снизить ее потребление

Другие статьи