Главное
Советы

Как получить квоту на лечение в Республике Казахстан и за рубежом

Казахстанцы могут получить дорогостоящие диагностику и лечение, а также сделать операцию, бесплатно, за счет государства, как внутри страны, так и за рубежом. Дополнительно в квоту включены бесплатные медикаменты и питание.

 

При этом количество квот ограничено и зависит от плотности населения в каждом отдельном регионе. 

 

Как получить квоту на лечение в Республике Казахстан

 

Вы можете получить квоту в том случае, если ваш диагноз требует круглосуточного наблюдения и вам необходима госпитализация. Алгоритм процедуры таков:

 

  1. С амбулаторной карточкой и рекомендациями лечащего врача на стационарное лечение обратитесь к участковому врачу в поликлинике, к которой вы прикреплены, либо к узкопрофильному специалисту. Они добавят вас в электронную очередь на портале «Бюро госпитализации».
  2. По направлению терапевта или узкого специалиста пройдите необходимое обследование: анализы крови и мочи, флюорографию, электрокардиограмму (ЭКГ), рентгенографию или УЗИ.
  3. С результатами анализов и скрининга, нужно вновь записаться на прием к терапевту или узкопрофильному специалисту, чтобы получить направление в стационар. В направлении будут указаны код вашего заболевания и регистрационный номер.
  4. Ожидайте, когда подойдет ваша очередь. По закону пациента должны госпитализировать, пока действительны анализы – в течение десяти дней. Но, к сожалению, как показывает практика, ожидание может затянуться.

 

Важно: после получения регистрационного номера вы можете самостоятельно отслеживать свободные места для госпитализации в больницах на портале «Бюро госпитализации».

 

Квота на высокотехнологичные медицинские услуги (ВТМУ)

 

Высокотехнологичные медицинские услуги – это, как правило, очень дорогие услуги, которые не по карману большинству пациентов. Они предоставляются:

 

  • в форме стационарной и стационарозамещающей помощи в республиканских организациях здравоохранения как на местном, так и на республиканском уровне;
  • в форме консультативно-диагностической помощи – на республиканском уровне.

 

Чтобы получить ВТМУ, нужно обратиться в поликлинику, где вас зарегистрируют на портале «Бюро госпитализации». В случае невозможности предоставления услуг на местном уровне поликлиника направляет пакет документов на рассмотрение комиссии ВТМУ для госпитализации в республиканскую организацию здравоохранения.

 

В свою очередь комиссия рассматривает документы заочно или с приглашением пациента на комиссионный осмотр профильными специалистами. Решение принимается в течение 2-х рабочих дней с момента поступления документов и оформляется в виде протокола.

 

В случае положительного решения комиссия регистрирует направление на портале «Бюро госпитализации» и передает пакет документов с направлением в направившую организацию здравоохранения, которая выдает пациенту талон плановой госпитализации.

 

Как получить квоту на лечение за рубежом

 

Квота на лечение за границей выдается, когда требуются высокотехнологичные методы лечения, не применяемые в Казахстане. В приоритетном порядке направляются дети, беременные женщины, пациенты, нуждающиеся в проведении трансплантации органов и тканей при наличии родственного донора. Квота выдается в соответствии с очередностью в разрезе одного профиля заболевания.

 

Дети и лица, нуждающиеся в постороннем уходе, направляются в зарубежные клиники с сопровождающим лицом, чьи транспортные расходы оплачиваются Минздравом РК. На лечение за границей также могут рассчитывать военные и полицейские, получившие тяжелые травмы при исполнении, если им не смогли помочь отечественные врачи.

 

Чтобы получить квоту на лечение за рубежом, необходимо представить следующие документы:

 

  • ходатайство управления здравоохранения о направлении пациента на лечение в зарубежные медицинские организации;
  • копию документа, удостоверяющего личность пациента;
  • выписку из истории болезни, представленную медицинской организацией, содержащую результаты всех проведенных исследований, консультаций, лечения и медицинское заключение о необходимости лечения пациента в зарубежных медицинских организациях.

 

Выписка из истории болезни подписывается лечащим врачом, первым руководителем республиканской медицинской организации или его заместителем и заверяется печатью организации не позднее чем за 30 рабочих дней до направления в рабочий орган.

Вам может быть интересно
Правила измерения артериального давления
Как получить бесплатные лекарства – памятка
Как сдать анализы бесплатно
Как правильно пить лекарства
Как бесплатно пройти диагностику сердца
Памятка по гликемическому индексу
Чем вредна соль и как снизить ее потребление

Другие статьи