Главное
Кардио школа
Карусель

Из-за чего может меняться пульс у здорового человека?

Считается, что в норме пульс взрослого человека составляет от 60 до 90 ударов в минуту в покое. Однако на величину пульса влияет целый ряд факторов. Если вы заметили, что ваш пульс в покое изменился, подумайте, что из перечисленного ниже списка могло на него повлиять:

Возраст. Пульс в покое увеличивается с возрастом. Это происходит главным образом из-за общего снижения физической формы и состояния сердца.

Физическая форма. Для тренированных людей показатель пульса существенно ниже. Это обусловлено «спортивным сердцем»: чем больше ты тренируешься, тем эффективнее работает сердце и выбрасывает в сосуды больше крови. Все это приводит к уменьшению пульса в покое.

Температура окружающей среды. При жаре сосуды расширяются, а кровоток оказывается ближе к поверхности кожи. Пульс ускоряется, чтобы увеличить циркуляции крови и отрегулировать температуру. И наоборот, при попадании организма в холод, сосуды сужаются, а вместе с тем снижается и пульс.

Обезвоживание. Недостаток жидкости в организме делает кровь более густой, уменьшая количество плазмы. Так как крови при этом становится меньше, для снабжения тканей кислородом сердцу приходится работать интенсивнее. А значит, пульс в покое растет!

Стресс. Физический или психологический стресс оказывает возбуждающее действие на нашу вегетативную нервную систему (ВНС). Все просто – когда вы спокойны, ВНС снижает ваш пульс; когда вы взбудоражены — повышает.

Генетика. Разница пульса у людей со одним уровнем тренированности и одного возраста может быть более 20 ударов в минуту. Сравнение своего пульса в покое с пульсом другого человека вряд ли что-то даст.

Ваше тело уникально, а на различия могут влиять разные причины. Мы советуем вам отслеживать изменение только собственных показателей. Если у вас наблюдается учащенное сердцебиение, головная боль, повышенное артериальное давление или боль за грудиной, обратитесь к врачу-кардиологу. Также вы можете получить бесплатную консультацию на сайте zhurek.info

Вам может быть интересно
О роли холестерина в сердечно-сосудистых заболеваниях рассказали кардиологи
Какая молекула может помочь сохранению здоровья сердца и сосудов?
Как связаны психические расстройства и заболевания сердца
Методы первичной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний
Как питаться при ССЗ
Сахарный диабет и риск сердечно-сосудистых заболеваний
Все о холестерине

Другие статьи

О роли холестерина в сердечно-сосудистых заболеваниях рассказали кардиологи

Гульнара Джунусбекова. Фото: SANTO На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. Согласно актуальным данным 2021 года, в общей казахстанской струк

Какая молекула может помочь сохранению здоровья сердца и сосудов?

Informburo.kz совместно с фармацевтической компанией SANTO рассказывает, насколько молекула способна предотвратить фатальное развитие заболеваний. Какая молекула помогает в лечении и профилактике серд

Как связаны психические расстройства и заболевания сердца

Состояние вашего сердца может повлиять на ваше психическое здоровье. И наоборот, психические расстройства могут увеличить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и повлиять на процесс выздо