Главное
Статьи

Артериальная гипертензия у беременных: дискуссионные вопросы национальных и международных рекомендаций

Гипертензивные расстройства во время беременности серьезная и сложная проблема современной медицины. В это понятие входят такие состояния как существующая ранее гипертензия, гестационная гипертензия, преэклампсия и эклампсия. Эти состояния страшны тем, что осложняют около 10% беременностей и несут большую угрозу по материнской и перинатальной смертности.

Критерием артериальной гипертензии у беременных является уровни систолического артериального давления выше 140 мм.рт.ст. и диастолического — выше 90 соответственно. Причем данные цифры надо подтвердить как минимум двумя измерениями.

Целевые уровни артериального давления (АД) у беременных- это значения ниже 160/110 мм.рт.ст. Это позволит снизить риск инсульта и других сердечно — сосудистых осложнений.

Исследования подтверждают, что высокие показатели АД увеличивают в разы показатели материнской смертности, потерь беременности, преждевременных родов, рождения маловесных детей и другими грозными осложнениями.

Недавно был проведен обзор, в котором было показано, что адекватное применение антигипертензивных препаратов вдвое уменьшает риск развития артериальной гипертензии в дальнейшем, однако не было сильных доказательств на уменьшение осложнений  беременности и неблагоприятных исходов.

Метилдопа,  лабеталол, нифедипин остаются препаратами первой линии у пациенток с умеренной (нетяжёлой) АГ во время беременности.

В данной статье, ссылка на которую представлена ниже помимо медикаментозной терапии использовали прибор электромиостимулятор подкожный, который показал хорошие результаты при использовании его в дополнение к общепринятой медикаментозной антигипертензивной терапии.

Источник: Артериальная гипертензия у беременных: дискуссионные вопросы национальных и международных рекомендаций; Чулков В.С. , Мартынов А.И., Кокорин В.А.; Российский кардиологический журнал 2020; 25 (S4); https://russjcardiol.elpub.ru/jour/article/view/4181












Вам может быть интересно
Врач — лечит, а больной — лечится? Современные представления о приверженности к терапии пациентов с ишемической болезнью сердца
Лечение дислипидемии у пожилых людей
Ожирение и фибрилляция: проникновение через жир
Резистентная артериальная гипертония
Риск развития хронической сердечной недостаточности в зависимости от структуры и субклинического поражения органов-мишеней у больных гипертонической болезнью
Спокойной ночи, крепкого сна
Статус и перспективы использования ультразвукового исследования легких в оптимизации ведения пациентов с хронической сердечной недостаточностью

Другие статьи